Как оформить право собственности на квартиру после исчезновения ЖСК - приватизация или судебный путь?

• г. Омск

Квартира была в ЖСК. Пай выплачен полностью, но Кооператив несуществует давно и справку о выплате пая негде и не у кого взять. В Росреестре на этом основании отказали в регистрации права собственности. Как оформить право собственности на квартиру? Приватизировать? Обращаться в суд с каким-то заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответстии с ч.4 ст. 218 ГК РФ 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Выплата пая в полном объеме подтверждается Справкой о полной выплате пая и Протоколом заседания Правления ЖСК. Справка является основанием для регистрации права собственности. Таким образом, Вам необходимо подавать иск о признании права собственности на пай в виде указанной квартиры. Это в том случае, если застройщик не находится в процедуре банкротства. Более подробно ответить возможно, прочитав документы. Ситуация сложная, сами не справитесь, заключите соглашение с юристом.