Как оформить право собственности на квартиру после исчезновения ЖСК - приватизация или судебный путь?

• г. Омск

Квартира была в ЖСК. Пай выплачен полностью, но Кооператив несуществует давно и справку о выплате пая негде и не у кого взять. В Росреестре на этом основании отказали в регистрации права собственности. Как оформить право собственности на квартиру? Приватизировать? Обращаться в суд с каким-то заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответстии с ч.4 ст. 218 ГК РФ 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Выплата пая в полном объеме подтверждается Справкой о полной выплате пая и Протоколом заседания Правления ЖСК. Справка является основанием для регистрации права собственности. Таким образом, Вам необходимо подавать иск о признании права собственности на пай в виде указанной квартиры. Это в том случае, если застройщик не находится в процедуре банкротства. Более подробно ответить возможно, прочитав документы. Ситуация сложная, сами не справитесь, заключите соглашение с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть признана ничтожной сделка купли-продажи пая ЖСК, 2016 год (не квартиры, именно пая), если до этого продавцом пай ЖСК был полностью выплачен, что подтверждает справка ЖСК о полной выплате, но после получения справки собственность продавца не была зарегистрирована в Росреестре?

Обязательно ли он должен был сначала регистрировать право собственности (2007 год), а затем продавать не пай, а квартиру? (2016 год). Заранее благодарю.

У нас (мама и я) имеется квартира ЖСК, пай полностью выплочен. Также имеется справка с бухгалтерии ЖСК о полной выплате пая. Как получить право на собственность, учитывая что ЖСК уже распался? И на кого право собственности возможно оформить? Заранее спасибо!

Отец завещал мне квартиру ЖСК. Пай выплачен уже давно. Но мне не найти документов, подтверждающих выплату пая. В правлении ЖСК мне сказали, что трудно найти документы, подтверждаюшие выплату и дату, когда пай полностью выплачен моими родителями. Якобы половина документов в правлении потеряна. А нотариусу я должна предоставить справку о принадлежности квартиры в собственность моему отцу. Как мне быть? Председатель кооператива пугает меня судебными тяжбами. Неужели нигде больше нет информации о выплате пая? Как мне быть? Выходит, что выплаченная квартира находится в собственности ЖСК?

Разрешается ли переуступка пая в недостроенном доме при полной выплате пая членом жск кооперативу? Хочу переуступить право на получение квартиры другому лицу. Застройщик - кооператив, фз 215. пай мною полностью выплачен.

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в кооперативном доме. 6 месяцев назад умер мой свекор, ответственный квартиросъемщик. Право на собственность до сих пор не оформляли. В данный момент оформляется наследственное право. Для дальнейшего оформления нотариус запросил справку из ЖСК о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Члены правления ЖСК отказались выдать эту справку. Причины: все паи за квартиры в этом доме были выплачены в 1986 году. Семья моего мужа переехала в этот дом в 1978 по обмену и пай за эту квартиру был выплачен семьей мужа, квитанции утеряны. В 1987 году был произведен обмен с увеличением площади в этом же доме. Квитанцию об оплате разницы пая предоставили в ЖСК. Обменный ордер выдан на нашу фамилию. Отказ в выдаче справки мотивирован тем, что в их журнале отсутствует наша фамилия, как плательщиков пая., за последнюю квартиру. Пай выплачен предыдущим владельцем квартиры.

Есть свидетельство о собственности на квартиру от 16.03.1993 № 36-685. Дано на основании справки о выплате полностью пая в ЖСК с подписью бухгалтера и председателя ЖСК. Справка утеряна, ЖСК ликвидировано. Подал заявление в Росреестр о регистрации права на квартиру, но из-за отсутствия справки отказывают в регистрации. Как быть?

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение