Может ли председатель кооператива отказать в выдаче справки о выплаченном пае, если мама уже не прописана в квартире, но полностью выплатила пай и хочет оформить право собственности?

• г. Пушкино

Мама полностью выплатила пай за кооперативную квартиру но потом выписалась, сейчас хочет оформить право собственности. Может ли председатель кооператива отказать ей в выдаче справки о выплаченнома пае. если она уже не прописана в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Квартира в ЖСК уже является собственностью и место регистрации собственника никак не влияет на возможность дальнейшего оформления документов на его собственность. Отказать в выдаче справки о выплате пая члену пайщику - собственнику ЖСК председатель не имеет права.

Статья 218 ГК РФ (пункт 4): Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Нет справки о выплаченном пае за кооперативную квартиру, кооператив распался. Председателя нет. Пай выплачен в 1983 году, есть квитанции о поквартальной выплате. Что делать?

У меня квартира в ЖСК (кооперативном доме). Пай выплачен полностью. Коммунальные платежи вносятся регулярно, без задержек. Для перевода квартиры в собственность мне нужна справка о выплаченном пае, копия лицевого счета и выписка из домовой книги. Имеет ли право председатель кооператива отказать мне в выдаче этих документов, и если да, то на каком основании? Если же он такого права не имеет, то как мне добиться выдачи этих документов?

Спасибо.

Принимаю в наследство кооперативную квартиру. Справка о выплаченном пае утеряна, право собственности в Росреестре не регистрировалось (пай выплачен в 1972 г.), в БТИ регистрации тоже не было. Председатель кооператива уехал жить в другой город, связи с ним нет, кооператив на сегодняшний момент не существует. Как быть?

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

У меня такой вопрос. У меня есть кооперативная квартира (со мной в квартире прописаны и проживают еще муж и 2 дочери, всего нас прописано и проживает 4 человека), пай за квартиру полностью выплачен в 1991 году. Есть справка из бухгалтерии кооператива за подписью бухгалтера и председателя кооператива о полностью выплаченном пае и в справке написано, что согласно ст. 7 Закона о собственности в СССР моя квартира является собственностью.

Скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять само свидетельство о праве собственности на такую квартиру (т.е. брать справки в БТИ и потом регистрировать в Росреестре) или достаточно справки из бухгалтерии кооператива? А также, будут ли какие либо изменения в оплате жилья после получения свидетельства о праве собственности на квартиру?

Заранее спасибо.

Хочу оформить свою квартиру ЖСК в собственность. Для этого обратилась к предсетателю и бухгалтеру с заявлением о выдаче мне справки о полностью выплаченном пае. Мне было с их стороны предложено доказать своими квитанциями то,что пай выплачен. А если квитанции не сохранились? Да я и не могу знать сколько я должна была платить всего за все годы. Зачем тогда их бухгалтерия. Я попросила их в таком случае дать мне справку об отказе выдачи справки о выплаченном пае, в чем было мне отказано устно. Я не знаю, как я могу доказать выплату моего пая полностью. А они не могут подтвердить, (или опровергнуть,) - выплатила я пай полностью или нет. У кого я (или они) могут проконсультироваться, где должна храниться информация о выплате пая? Почему мне в свое время бухгалтерия не предложили взять справку о том, что у меня выплачен пай полностью, а я не догадалась попросить. Скажите: это что - безвыходная ситуация? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Справку о выплаченном пае получила в 1990 г. Хочу сейчас оформить права собственности на квартиру. Оказалось, что на справке стоит только печать кооператива а какого-то штампа нет. Новый председатель нашего кооператива ещё исполняет свои обязанности. Можно ли сегодня получить у него новую справку о выплаченном в 1990 г. пае? Как теперь оформить собственность на квартиру? Есть на руках справка из Краевого архива о моем членстве в ЖСК и выделении мне этой квартиры.

Мама хочет подарить мне квартиру (Москва), она единственный собственник.

Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая и розовое свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Достаточно ли этих документов для регистрации договора дарения или нужно что-то предварительно получить в Росреестре?

Что указать в договоре дарения в качестве правоустанавливающего документа на право собственности?

Справку о выплаченном пае? Типа "квартира принадлежит Дарителю на основании Справки о полностью выплаченном пае, что подтверждается Свидетельством о праве собственности"?

Заранее спасибо!

В ГК РФ указан способ возникновения права собственности членов жилищно-строительных кооперативов. Они приобретают право собственности на квартиру после полного внесения паевого взноса. Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.

На квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости от того, полностью ли выплачен пай:

квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или не полностью выплаченным) являются собственностью кооператива,

с полностью выплаченным паем - собственностью члена - пайщика кооператива. Говорит ли это о том, что даже если пай выплачивался в браке, а полностью выплатил пай уже в разводе, то квартира принадлежит члену кооператива, который полностью выплатил пай и получил об этом справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение