Недействительность сделки при отсутствии справки с психдиспансера - вопросы при приобретении дома с применением материнского капитала

• г. Омск

При приобретении дома, у продавца не взяли справку с психдиспансера, по истечении некоторого срока, выясняется, что продавец состоит на учете в психдиспансере. Могут ли признать эту сделку недействительной? Дом приобретался с применением мат. капитала.

Ответы на вопрос (1):

Не все больные, состоящие на учете в ПНД, являются недееспособными. Если бы он был недееспособным, то Росреестр не пропустил бы такую сделку. Дееспособность все равно проверяется при заключении сделок. Оспорить можно любую сделку, только вот главное - нужны основания для этого.