Как написать заявление о списании задолженности по кредитной карте умершей свекрови в связи с финансовыми трудностями наследников

• г. Краснодар

Умерла свекровь, у нее была кредитная карта, сумма задолженности составляет 45000. У нее двое детей наследники на квартиру-сын и дочь. У них нет возможности платить кредит, так как маленькие доходы-дети, и еще у самих кредит. Могут ли дети умершего написать заявление о просьбе списать долг в связи с невозможностью оплачивать кредит (с предоставлением справки о зарплате, наличии детей) или хотя о части списании долга? Где можно написать такое заявление и есть ли статья, по которой мы имеем право написать такое заявление. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Наследники, вступившие в права наследования, несут обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если квартира свекрови находится в ипотеке, при отказа от погашения кредита Банк выставить ее на торги и продаст по цене значительно ниже, чем она стоит. Вы вправе подать заявление на реструктуризацию долга, либо когда Банк обратиться в суд о взыскании долга, подать в суд заявление о предоставлении рассрочки платежа.