Как проверить правильность начисления пенсии и запросить пересчет

• г. Калуга

Я пенсионер со стажем пол года. Как можно забрать документы и проверить правильно пощитали мою пенсию, и где могу обращается что заново считали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Попросите в отделении ПФР по месту регистрации предоставить расчет пенсии, с расчетом обратитесь в консалтинговую компанию для проверки.

Если не согласны с расчетом пенсии, то можете в пенсионном фонде ознакомиться с решением о назначении Вам пенсии и в случае несогласия с ним, обжаловать его в суд;

Вы имеете право сделать копию вашего пенсионного дела, после чего документы предоставить любому юристу для ознакомления, с целью проверки правильности назначения вашей пенсии.

А можете жалобу в прокуратуру написать, если не согласны с размером пенсии.