Может ли поручитель направить письмо кредитору с отказом от поручительства до истечения срока погашения кредита?

• г. Москва

Может ли поручитель направить письмо кредитору с отказом от поручительства до истечения срока погашения кредита?

Ответы на вопрос (4):

Andrei AKOPOV, Согласно закону, ответственность поручителя прекращается с момента, указанного банком. Если вы обязаны ручаться за заемщика до времени окончательного погашения долга, вам придется ждать этого момента и надеяться, что кредит будет выплачен полностью. Если в договоре поручительства прописаны иные условия (например, при погашении части основного долга), вы будете освобождены от обязательств, когда эти условия будут выполнены.

То есть чтобы вам ответить уж точно на ваш вопрос, необходимо смотреть договор поручительства, он у вас на руках?

Нет, не может, так как поручитель отвечает по обязательствам заемщика солидарно. Отказаться от поручительства, это все равно, что расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Ваши обязательства поручите ля прекратятся с момента расторжение договора или с момента исполнения обязанности по договору заемщиком.

Здравствуйте, Andrei ! Отказаться от поручительства можно только если это предусмотрено подписанным договором. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.