Обязан ли поручитель повторно выплачивать кредит после полного погашения долга?

• г. Барнаул

Поручитель по кредиту выплатил банку по договору поручительства причитающиеся по суду основной долг, проценты и неустойку за кредитора. Спустя некоторый срок (более года после окончания срока кредита) банк вновь насчитал и потребовал с кредитора выплату дополнительно процентов и неустойки. Обязан ли поручитель вновь исполнять договор поручительства?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Конечно обязан договор кредита же не прекращен, поручителю следовало бы полностью прекратить договорные отношения с банком

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Слышал что есть судебная практика признания договора поручительства прекращённым спустя 1 год с момента окончания кредитного договора.

Если основной долг погасили. То проценты на проценты не начисляютс. Обратитесь к юристу очно - посмотреть судебное решение

вам нужно было сразу обращаться в суд с иском о расторжении договора поручительства. Либо сейчас подавайте.

Здравствуйте. Если первоначальным судебным решением кредитный договор был расторгнут то да верно договор считается прекращенным.

Олег Васильевич, решение суда посмотрите (резолютивную часть). Суд расторг договор или просто долг взыскал? Что написано в решении? Если не расторг договор, то договор продолжает действовать. Если же расторг, то не имеет права банк обращаться в суд. Вот из этого исходите.

Ознакомьтесь со статьей ниже.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.