Как обменять кредит на родственников и как действовать в данной ситуации?

• г. Владивосток

Хотела проконсультироваться, в 2012 году был взят кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке, сумма кредита составляла 300 000 тысяч рублей, изначально платили в срок все как положено, потом сложилась трудная жизненная ситуация и оплату не производили. Сейчас банк нашёл родственников у которых по прописке мы не проживает, оставив у них письмо с требованиями оплатить долг до 1 июля, сумма долга составляет 615 тысяч рублей. Родственникам предложили выкупить этот кредит, взяв в их банке кредит на сумму 100000 тысяч. Возможен ли такой обмен и как вести нам себя в такой ситуации, куда обратиться и какие доводы привести банку?

P.S. родственники узнавали по поводу кредита на сумму 100000 тысяч им объяснили что дают 140 000 тысяч из них 40000 тысяч это страховка (в случае чего ваш кредит гаситься этой страховкой и ваши близкие его не выплачивают, а мы в замен 100000 тысяч отдаем вам документы должника-так пояснил сотрудник банка), но при этом когда мы брали кредит, у нас тоже была страховка. Почему наш кредит не закрыла страховка?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть кредитный договор, страховой полис (какие риски страховали), а также предлагаемый Банком договор. Сумма долга представляется завышенной. Получите распечатку о размере задолженности и, если туда входят пени и штрафы - не соглашайтесь. ПУсть Банк подает иск в суд, а Вы попросите в суде снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга.