Как узаконить пристройку к частному дому - шаги, документы и возможные санкции

• г. Можга

Имею в собственности частный дом с участком в городе. Построил пристройку к дому во двор. Теперь надо ее узаконить. Подскажите, пожалуйста, коковы должны быть мои действия в решении проблемы (к кому обратиться, какие необходимо собрать документы, какие санкции мне грозят и т.п.). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор,

Если Вы построили пристройку на отведенном Вам участке, то ее можно "узаконить"

в порядке ст. 222 ГК РФ.

Если вне з. участка, то узаконить трудно или вообще невозможно только используя

институт приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)-владение,пользование более

15 лет.

Вопрос сложный обратитесь к юристу, в некоторых регионах приняты законы по

узакониванию самовольных построек.

Адвокат В.В.Мухин