Как узаконить пристройку к дому без разрешения на строительство?

• г. Оренбург

Земельный участок на котором расположен дом, и сам дом находятся в моей собственности. В прошлом году пристроил к дому капитальное строение - "холодную" кладовку с отдельным с участка входом. Разрешение на строительство не получал. Скажите, пожалуйста, какие должны быть теперь мои действия, чтобы пристройку к дому узаконить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оформить капитальный пристрой необходимо в судебном порядке в качестве самовольной постройки.

Ваши действия:

1)Оформить исковое заявление об узаконении самовольной постройки, где в качестве истца указаны вы, а в качестве ответчика орган муниципальной власти.

2)Также необходим перечень документов - док-т подтверждающий право собственности на дом и землю, техпаспорт и план домовладения, выписка из домовой книги, письменные согласия других собственников и соседей (если имеются), проект или план непосредственно пристройки.

Заявление подается в районный суд.