Как уменьшить алименты на двоих детей мужу и как решить вопрос с бывшей пропиской в другом городе? Возможно ли подать иск по месту своего жительства?

• г. Самара

Куда обратиться мужу чтобы му уменьшили размер алименто до 33% на двоих детей? И что делать если бывшая жена прописана в другом городе? Можно ли подать иск по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (4):

Для этого сам муж должен обратиться в мировой суд по месту жительства бывшей жены и подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Документы можно направить почтой.

Здравствуйте.

В суд нужно обратиться.

Если уже имеется решение суда.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый день.

Подавать такой иск нужно только по месту жительства матери детей, в иске можно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из Интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! Исковое заявление об уменьшении алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика (получателя алиментов). Иск модно отправить обычной почтой.