Как получить трудовую книжку из архива по прежнему месту жительства и что для этого нужно сделать

• г. Москва

Мне необходима трудовая книжка из пенсионного дела, а она осталась в архиве по прежнему месту жительства. Как мне ее получить? Обязан ли пенсионный фонд выслать мне его почтой и что мне нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Почтой вам документ никто не вышлет, поскольку Пенсионный фонд не может подтвердить вашу личность. Поэтому либо ехать забирать книжку самостоятельно, либо кого-то направлять туда за книжкой по нотариальной доверенности.

Доброго времени суток. Такие документы выдаются только лично при подтверждении своей личности либо по доверенности. Почтой вам пенсионный фонд не обязан отправлять. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Почему же они не выдали мне ее на руки после оформления документов до момента моего отъезда в другой регион, ведь у них же была копия трудовой книжки? Получается из-за их такого халатного отношения я теперь должна тратить деньги только на то, чтобы поехать и получить ее? я считаю, что это полностью вина специалиста, который оформлял мое дело.

Добрый день, Ольга Федоровна!

Сотрудники ПФ нарушили закон и поэтому обязаны вернуть по почте Вам трудовую книжку, за их счет.

В соответствии с п. 13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже, за исключением трудовой книжки, и среднемесячном заработке, а также подлинники или копии других документов, предусмотренных Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.

В письме Роструда от 18.03.2008 № 656-6-0 в этой связи уточняется, что в подтверждение стажа в территориальные органы Пенсионного фонда РФ может быть, соответственно, представлена как трудовая книжка работника (ее подлинник), так и ее нотариально заверенная копия.