Как правильно решить вопрос о несоответствии площади в ДДУ - обращаться в БТИ или к независимой организации?

• г. Красноярск

Обязателен ли досудебный порядок при несоответствии площади по ДДУ? БТИ площадь намерела неправильно, обращаться к ним, или в независимую?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. В данной ситуации необходимо обращаться с заявлением к застройщику, одновременно подать заявление в ГАИ. Если в результате такого обращения площадь не изменит придется назначить независимую экспертизу и обращаться в суд.

Согласно закона о защите прав потребителей лучше направить сначала претензию. Данных по площади квартиры в Техническом паспорте будет достаточно.

Любые разногласия по договору долевого участия в строительстве необходимо решать в досудебном порядке. Обратитесь для начала с претензией в БТИ и застройщику, далее по ситуации к независимым экспертам. Всего доброго.

Посмотрите сначала Ваш договор с застройщиком, возможно, там есть условие об этом. Ну и конечно, предусмотрен досудебный порядок, поэтому сначала подавайте письменную претензию застройщику.