Годен к срочной службе, но не пройду комиссию на контракт из-за прошлого употребления наркотиков - прав ли нарколог и что делать?

• г. Сыктывкар

Мне 18 лет, категория годности к военной службе А. В военкомате предложили служить по контракту. Начал проходить комиссию, но не прошел нарколога, так как в 2016 году был замечен в употреблении (единожды) курительной смеси (сдавал анализ). Но на учете я не стоял.

Врач утверждает, что сегодня, даже единожды попав в поле зрения нарколога, я не смогу служить. Получается, что к срочной службе я годен, а по контракту - нет. Прав ли нарколог? Ведь в будущем, проходя срочную службу, я буду иметь возможность заключить контракт! Как-то не стыкуется! И еще вопрос: как я могу убедить нарколога, что у меня нет никакой зависимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Срочная служба и служба по контракту это разные вещи, и там предъявляются разные требования. На срочку вас возьмут, а вот по контракту вы можете комиссию не пройти. Не прошли сейчас, сможете потом, не переживайте. Всего доброго.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, к сожалению на контракт Вас не возьмут, так как Вы находитесь в группе риска

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Бред какой-то. Где это написано? В расписании болезней, всё расписано по-другому.

Цитирую - единичное или эпизодическое употребление психоактивных веществ (наркотических или токсических средств) не может служить основанием для применения этой статьи, источник - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", приложение, II. Расписание болезней, раздел V-ый, ст. 19.