1. Ликвидация ООО - возможность изъятия документов одним из учредителей\n2. Проверка правомерности ликвидации ООО - как назначить аудит и что это включает

• г. Москва

В ООО было два учредителя (по 50 %), один из них я. Генеральным директором тоже был я. Решили ликвидировать фирму, назначили внешнего управляющего. Со слов внешнего управляющего фирма ликвидирована, однако меня с ликвидационным актом не ознакомили. При запросе о предоставлении документов для ознакомления, внешний управляющий сказал, что все документы фирмы, в том числе по ликвидации, изъял второй учредитель. Подозреваю в подлоге документов, так как я вносил беспроцентный взнос для развития фирмы, но обратно ничего не получил.

Вопрос 1: Имел ли он право на изъятия документов фирмы?

Вопрос 2: Имею ли я право назначить аудит, как правильно это сделать) для проверки правомерности ликвидации фирмы?

Ответы на вопрос (3):

Вадим, надо смотреть для начала все документы, надо взять выписку, ликвидирована ли компания, нет ли. Если Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться к другому участнику компании с соответствующим иском.

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте налоговой информацию, по вашей фирме, ликвидирована она или продолжает работать. С документами вы вправе ознакомится и истребовать их у второго учредителя.

Доброго времени суток. Прошла ликвидация предприятия или нет вы можете узнать посмотрев на сайте Федеральной Налоговой Службы выписка из Е Г Р Ю л.