Выселение из съемной квартиры без договора - Кто несет ответственность за ущерб, нанесенный имуществу?

• г. Волгоград

Проживала на съемной квартире без договора, у хозяина только ксерокопия моего паспорта. Последний месяц там не проживала, вместо меня проживала подруга. Хозяин без разрешения зашел в квартиру, и ему не понравился бардак. Теперь выселяют. Может ли он потребовать ущерба с меня если сломан шкаф но не мной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если у него нет документов (договора) подтверждающих тот факт, что вы там проживали и должны были нести какую-то ответственность за его имущество то ничего с Вас взыскать он не сможет.

Здравствуйте.

Нет не может, если не вы виноваты.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают

нравственные принципы общества.

Здравствуйте.

Ксерокопия паспорта не доказательство того, что вы там проживали. Вы не должны были ему давать копию паспорта. Без договора он ничего не сможет доказать. Оплачивать за шкаф не нужно.