Вопрос о праве на компенсацию от государства и страховую выплату в случае затопления застрахованного дома, взятого в ипотеку.

• г. Ставрополь

Взяли дом в ипотеку. Дом застрахован, дом попал в зону затопления. Имею ли я право и на компенсацию от государства и на страховую выплату, или выплата должна быть только с одной стороны?

Ответы на вопрос (4):

Страховая компания покроет долг по ипотеке, а Вы, как оставшаяся без жилого помещения, еще имеете право на компенсацию от государства.

В договоре страхования должен быть перечень непредвиденных обстоятельств, которые признают страховыми случаями.

- если в доме или квартире произошел пожар;

- если случился взрыв;

- если дом попал в зону стихийного бедствия (буря, тайфун, вихрь, ураган, смерч);

- если вас затопило;

- если в здании обнаружили конструктивный дефект фундамента, колонн или несущих стен (что могло произойти по вине строителей или проектировщиков дома);

- если на квартиру или дом упадет самолет или другой летательный аппарат (это уже, конечно, исключительный случай);

- если дом был поврежден после того, как в него врезалась машина, трамвай или другой транспорт.

Кстати, если ущерб имуществу был причинен из-за противоправных действий третьих лиц, то такой случай тоже признают страховым.

При личном страховании получить деньги можно лишь в случае, если заемщик умер от болезни или несчастного случая или стал инвалидом первой-второй группы.

Страховая выплата вам положена только в случае, если вы заключали договор страхования и нужно смотреть ваши условия договора. А мат. помощь устанавливается властями вашего региона, и с данным вопросом нужно обращаться в администратцию по месту жительства.

Доброго времени суток. Да, Вам нужно обращаться в страховую компанию с заявлением, чтобы страховка покрыла задолженность по договору ипотеки.