Результаты судебного заседания по заявлению о побоях - прекращение уголовного дела из-за декриминализации статьи 116 и отказ в привлечении к административной ответственности

• г. Москва

Прошёл суд в районом суде по моему заявлению в полицию о побоях. Уголовное дело (преследование) было прекращено из за декриминализации статьи 116. Т.к это больше не преступная статья а административная. Далее по этому постановлению я сделала новое заявление по ст.6.1.1. Коап. Заявление приняли в МВД. участковый сделал протокол. Но и в этом суде мне было отказано. Разъяснение судьи было следующим: То что на момент совершенного преступления а именно случившегося со мной до 15 июля. Не было такой статьи по административной исходя от этого суд не может наказать по этой статье. Как это понять и расценивать? (на первом суде по прекращению уголовного дела из за декриминизации статьи 116 не было расследования никакого. Хотя я вызывала свидетеля) Что мне делать дальше? Стоит ли мне обжаловать это решение суда но уже в Краевом суде И могу ли я обратиться в Прокуратуру ибо юрист мой утверждает что судья первой инстанции был неправомерен в том что не провел минимального расследования? По Административному районный суд прекратил также преследование ссылаясь на то что событие (побои) случились до 15 июля и т.к.не было этой статьи их не могут привлечь к Административному. Это разве правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Такие вопросы с вами никто бесплатно обсуждать не будет, тем более у вас имеется свой юрист, обращайтесь к любому юристу сайта на платную консультацию

Спросить
Пожаловаться

Всё верно-вы попали в т.н." правовую временную дыру", такое иногда случается

На момент совершения деяния-оно было уголовно наказуемым, после декриминализации-уголовная наказуемость была отменена (здесь закон имеет обратную силу и привлечь к уголовной ответственности-гражданина уже нельзя)

В то же время на момент совершения деяния-административной ответственности ещё не существовало

В данном случае закон не имеет обратной силы-поэтому привлечь гражданина к административной ответственности также нельзя.

Спросить
Пожаловаться

По Административному районный суд прекратил также преследование ссылаясь на то что событие (побои) случились до 15 июля и т.к.не было этой статьи их не могут привлечь к Административному. Это разве правомерно?

Дело слушалось в арбитражном суде. Я являюсь ответчиком. Решения первой и аппеляционной инстанции были в мою пользу.

Суд кассационной инстанции отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Второй круг.

Истец меняет исковые требования.

Суды первой и аппеляционной инстанции призннают мою правоту.

Суд кассационной инстанции.

Дело рассматривает тот-же судья, что и в первый раз.

Был заявлен отвод судье, повторно рассматривающему дело на основании пункта 1 части 1 статьи 21 АПК. Суд отвод отклонил и в течение 15-ти минут вынес постановление - решения первой и аппеляционной инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию!

Подскажите пожалуйста:

Правомерен ли отказ в отводе судьи?

Можно ли обжаловать отказ в отводе судьи?

Как обжаловать повторное издевательское решение суда кассационной инстанции?

Как бороться с судебным произволом?

Рассматривалось уголовное дело частного обвинения по статье 116 ук.рф - побои. Подано встречное заявление. В процессе участвовал адвокат.

Во время рассмотрения уголовного дела вступил в силу закон о декриминализации статьи 116 УК РФ.

Однако судья прекратил уголовное дело с формулировкой в определении - в связи с отказом сторон от иска.

Хотя в иске был прописаны требования о возмещении морального и материального вреда.

Отказа от иска не было.

Стороны написали заявление - прошу прекратить уголовное дело в связи с декриминализацией статьи 116.

Сейчас хотим обжаловать определение судьи. Почему то судья пишет в десятиденевный срок (!) хотя срок вроде должен быть 15 дней.

Какие статьи были нарушены судьей-на что ссылаться.

Огромное спасибо заранее если кто ответит.

Инкриминируют статью 327 часть 3. Уголовное дело было открыто ещё в апреле 2015 года. Только 19 июня 2016 передали в прокуратуру и суд. Госдума приняла декриминализацию 21 июня.

Вопрос-каким образом будет проходить суд по этой статье и в связи с принятием декриминализации. ? В суде ещё ни разу не был, не вызывали. Прекратят ли уголовное дело? Будет ли административная ответственность?

В апреле 2019 года были нанесены побои. После заявления в полицию было возбуждено по 6.1.1 дело, но потом его прекратили. Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным. После чего после долгих заявлений в прокуратуру в июне уже 2020 года был составлен все таки протокол и направлен в суд. Однако суд дело прекратил, так как в материалах дела не оказалось отмены постановления о прекращение от 20.08.2019 г. После чего я снова обратилась в прокуратуру и прокуратура признала незаконными действия полиции и направила это дело на новое рассмотрение и составлен е протокола уже с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019 г. В марте уже 2021 года полиция все таки составила протокол и направила в суд, с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019. Однако суд, не вникая, в материалы дела прекратил производство так как, он уже по этому делу выносил определение о прекращение. При этом то определение суда основана на незаконном постановление о прекращении дела, которое прокуратурой было отменено. Могу ли я взыскать моральный ущерб с полиции, за то что из за их неправомерных действий, а именно вынесения постановления о прекращении и в дальнейшем не приобщении постановления об отмене постановления о прекращении, человек ушёл от ответственности?

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Судья районного суда дважды выносил незаконные решения по моему делу: первый раз отказал в восстановлении срока, второй раз прекратил рассмотрение моего заявления о взыскании с ответчика судебных расходов. Оба раза я обжаловала определения в краевом суде. В первый раз краевой суд отменил определение суда первой инстанции и одновременно вынес решение по существу (восстановил срок). А во второй раз краевой суд определение первой инстанции отменил, но на рассмотрение по существу отправил мое дело опять в районный суд. Я опасаюсь, что оно попадет к тому же судье, что и раньше. Могу ли я заявить отвод этому судье, сославшись на недоверие, учитывая, что ранее он дважды принимал незаконные решения в рамках одного и того же дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение