Результаты судебного заседания по заявлению о побоях - прекращение уголовного дела из-за декриминализации статьи 116 и отказ в привлечении к административной ответственности

• г. Москва

Прошёл суд в районом суде по моему заявлению в полицию о побоях. Уголовное дело (преследование) было прекращено из за декриминализации статьи 116. Т.к это больше не преступная статья а административная. Далее по этому постановлению я сделала новое заявление по ст.6.1.1. Коап. Заявление приняли в МВД. участковый сделал протокол. Но и в этом суде мне было отказано. Разъяснение судьи было следующим: То что на момент совершенного преступления а именно случившегося со мной до 15 июля. Не было такой статьи по административной исходя от этого суд не может наказать по этой статье. Как это понять и расценивать? (на первом суде по прекращению уголовного дела из за декриминизации статьи 116 не было расследования никакого. Хотя я вызывала свидетеля) Что мне делать дальше? Стоит ли мне обжаловать это решение суда но уже в Краевом суде И могу ли я обратиться в Прокуратуру ибо юрист мой утверждает что судья первой инстанции был неправомерен в том что не провел минимального расследования? По Административному районный суд прекратил также преследование ссылаясь на то что событие (побои) случились до 15 июля и т.к.не было этой статьи их не могут привлечь к Административному. Это разве правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Такие вопросы с вами никто бесплатно обсуждать не будет, тем более у вас имеется свой юрист, обращайтесь к любому юристу сайта на платную консультацию

Всё верно-вы попали в т.н." правовую временную дыру", такое иногда случается

На момент совершения деяния-оно было уголовно наказуемым, после декриминализации-уголовная наказуемость была отменена (здесь закон имеет обратную силу и привлечь к уголовной ответственности-гражданина уже нельзя)

В то же время на момент совершения деяния-административной ответственности ещё не существовало

В данном случае закон не имеет обратной силы-поэтому привлечь гражданина к административной ответственности также нельзя.