Возможно ли перевести служебное жилье в постоянное и обменять социальное жилье? Какие разрешения необходимы?

• г. Краснодар

1. Можно ли служебное жилье перевести в постоянное?

2. Можно ли обменять социальное жилье - например 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную? Чье необходимо получить согласие.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, можно перевести только с согласия собственника жилья.

И обменять сможете с согласия собственника жилья. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток

Никто вам служебная жильё переводить в постоянные не будет, так как жильё вы получили только на период работы или службы. Социальное жильё принадлежит государству и обмен можно провести только с разрешения собственника

Удачи Вам. Анна Титова.

Сколько лет необходимо отработать, чтобы иметь возможность перевести служебное в постоянное жилье?

Служебное жилье имеет особый статус и его предоставление связано с трудовой деятельностью, закон не предусматривает обязанности собственника жилья предоставлять жилье спец. Фонда в собственность работника, который живет в служебном помещении. Но есть некоторые ограничения по выселению из таких помещения. (вне зависимости от длительности работы в данной организации).

по второму вопросу: обменять жилья по соц. найму теоретически можно, если найти вторую квартиру и желающих обменять ее, но она тоже должна быть не приватизированной ну и плюс нужно согласие собственника - администрации.

Нужно отработать не менее 10 лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение и это не гарантия, что за Вами его закрепят.