Смогу ли я прописаться в этой квартире и получить гражданство РФ или нужно будет ждать перехода квартиры в собственность мужа.

• г. Щелково

Я украинка, проживаю на территории РФ уже 6 лет (стоит штамп в загранпаспорте Украины, взята на учёт в консульстве), замужем 5 лет за гражданином РФ (военнослужащий). У нас дочь 4 лет - россиянка. Мы недавно приобрели квартиру по военной ипотеке. Смогу ли я прописаться в этой квартире и получить гражданство РФ или нужно будет ждать перехода квартиры в собственность мужа.

Если да, то могу ли я расчитывать на упрощённый вид подачи документов на гражданство, ссылаясь на проживание с гражданином РФ в браке более 3-х лет? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы действительно имеете право на упрощенную форму получения гражданства по причине проживания с гражданином РФ в браке более 3-х лет. Однако если вы являетесь гражданкой Казахстана или Белоруссии, для вас предусмотрена более упрощенная форма получения гражданства, в результате которой вы можете получить гражданство в течение 3-х месяцев.