Продолжает ли постановление суда не вступить в законную силу до рассмотрения апелляционной жалобы?

• г. Уфа

Вступит ли в законную силу постановление, если судом было принято решение жалобу на это постановление оставить без удовлетворения, но я буду подавать апелляционную жалобу на это решение. До судебного заседания по апелляционной жалобе это постановление ещё считается не вступившим в законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вы подали жалобу на постановление и оно оставлено без изменения то постановление вступило в законную силу, последующее обжалование значения не имеет. Например вы лишены прав по постановлению мирового судьи обжаловали это постановление в районный суд, районный с мировым согласился то это и считается что стадия апелляции вами пройдена постановление вступило в силу.

Любовь, вероятно речь идет о постановлении по делу об адм. правонарушении. На него в течении 10 дней подается жалоба в суд. А на постановление судьи в течении 10 дней жалоба в вышестоящий суд, в день вынесения постановления в котором оно и вступает в законную силу.

А как быть, если остановят инспектора ДПС, а у меня не оплаченный штраф будет? Они же по ст 20.25 привлекут. Хотя по факту то это постановление и решения по нему я обжалую, просто пока все в процессе. Если я оплачу штраф, то если в итоге обжалую его, то мне же никто уже деньги то не вернёт. Как быть? Спасибо.

Если на вас наложили штраф, а вашу жалобу на постановление оставили без удовлетворения, то постановление вступило в законную силу и штраф нужно оплачивать.

Пока не пройдет 60 дней с даты вступления в силу постановления протокол на вас не составят так как срок для добровольной уплаты не прошел, вы после того как процедура обжалования пройдет можете обратится в суд вынесший постановление л рассрочке уплаты штрафа.

Если Вы Постановление мирового судьи обжаловали в районный суд и суд оставил его без изменения, а вашу жалобу без удовлетворения, то Постановление вступило в силу, (независимо от дальнейшего обжалования) и Вам нужно в течении 60 дней оплатить штраф или сумма штрафа может быть удвоена. Если нужно будет вернуть штраф, напишите заявление в ОГИБДД и штраф Вам вернут в течении месяца, конечно, если для этого будут основания. Удачи и добра!