Продолжает ли постановление суда не вступить в законную силу до рассмотрения апелляционной жалобы?

• г. Уфа

Вступит ли в законную силу постановление, если судом было принято решение жалобу на это постановление оставить без удовлетворения, но я буду подавать апелляционную жалобу на это решение. До судебного заседания по апелляционной жалобе это постановление ещё считается не вступившим в законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вы подали жалобу на постановление и оно оставлено без изменения то постановление вступило в законную силу, последующее обжалование значения не имеет. Например вы лишены прав по постановлению мирового судьи обжаловали это постановление в районный суд, районный с мировым согласился то это и считается что стадия апелляции вами пройдена постановление вступило в силу.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, вероятно речь идет о постановлении по делу об адм. правонарушении. На него в течении 10 дней подается жалоба в суд. А на постановление судьи в течении 10 дней жалоба в вышестоящий суд, в день вынесения постановления в котором оно и вступает в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

А как быть, если остановят инспектора ДПС, а у меня не оплаченный штраф будет? Они же по ст 20.25 привлекут. Хотя по факту то это постановление и решения по нему я обжалую, просто пока все в процессе. Если я оплачу штраф, то если в итоге обжалую его, то мне же никто уже деньги то не вернёт. Как быть? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если на вас наложили штраф, а вашу жалобу на постановление оставили без удовлетворения, то постановление вступило в законную силу и штраф нужно оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Пока не пройдет 60 дней с даты вступления в силу постановления протокол на вас не составят так как срок для добровольной уплаты не прошел, вы после того как процедура обжалования пройдет можете обратится в суд вынесший постановление л рассрочке уплаты штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы Постановление мирового судьи обжаловали в районный суд и суд оставил его без изменения, а вашу жалобу без удовлетворения, то Постановление вступило в силу, (независимо от дальнейшего обжалования) и Вам нужно в течении 60 дней оплатить штраф или сумма штрафа может быть удвоена. Если нужно будет вернуть штраф, напишите заявление в ОГИБДД и штраф Вам вернут в течении месяца, конечно, если для этого будут основания. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Когда решение вступает в законную силу, если аппеляционная жалоба была оставлена без движения и потом возвращена? С момента вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы или через 15 дней, когда выйдет срок на обжалование определения? Или вообще, считается, что апелляция не была подана и решение вступает в силу после истечения месячного срока на подачу апелляции?

Когда вступает в силу решение суда после апелляции, если оно не отменено? С какой даты считать срок подачи кассации - 6 месяцев, от даты апелляционного определения или даты решения суда первой инстанции. В моём случае решение 1 суда 21.12.16 г., апелляционное определение от 20.03.17 г. От какой даты считать 6 месяцев для подачи кассации?

Законна ли подача апелляционной жалобы в день вступления решения суда в силу? 20 февраля решение вступает в силу, ответчиком 20 февраля была направлена апелляционная жалоба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение