Необходимо ли разрешение от меня, как матери, если мой 14-летний сын едет с бабушкой в Израиль? Также нужно ли получить согласие бывшего мужа на выезд?

• г. Москва

Если мой сын едет с бабушкой, в Израиль, нужно ли разрешение от меня.. как от мамы? Сыну 14 лет... и нужно наверное от бывшего мужа взять согласие на выезд?

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, необходимо нотариально заверенное согласие ВАС и бывшего мужа - иначе не пропустят

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Достаточно согласия одного родителя

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, Оксана! Поскольку ребенок выезжает за границу не в сопровождении родителей (или одного из них), то Вам надо оформить согласие на выезд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.