Вопрос: может ли он прописать ребёнка в квартиру где сам прописан, если собственник (его брат) против?

• г. Санкт-Петербург

В момент приватизации квартиры, в ней были прописаны 3 человека (мать и два сына.). Дети отказались от своей доли в пользу матери и она стала собственником.

Через несколько лет она (собственник) умирает, оставив завещание на одного сына. Он вступил в наследство. Спустя год, у другого сына родился ребёнок.

Вопрос: может ли он прописать ребёнка в квартиру где сам прописан, если собственник (его брат) против? И может ли ребёнок проживать в этой квартире если собственник против?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

может зарегистрировать без согласия брата

Брат может зарегистрировать по месту своей регистрации несовершеннолетнего ребенка. Ребенок может проживать вместе с отцом. Для этого согласия собственника не требуется.

если в квартире отец ребенка зарегистрирован, то может без согласия

У нас в стране дети прописываются по месту проживания или прописки одного из родителей

Для прописки несовершеннолетнего ребенка согласие собственника не требуется.

Удачи Вам