Может ли мать лишить меня прописки и выселить из принадлежащего ей дома, где я проживаю уже 20 лет?

• г. Брест

Мать с отчимом препятствуют моему с мужем проживанию в принадлежащем ей доме. Дом строился еще моим отцом с матерью и я прописана и проживаю в нём уже 20 лет. А теперь мы вынуждены были уехать. Мать еще имеет долю в домовладении оставшейся ей от родителей, но там прописаны и имеют доли еще два родственника, которые там и проживают. Может ли мать выписать меня и прописать в принадлежащей ей доле, или просто выписать и выселить? Имею ли я права на долю в доме, в котором прописана? (На очередь не ставят метров хватает...)

Ответы на вопрос (2):

Если мать собственник дома, то может выписать в судебном порядке, но это очень сложно. Если дом неприватизирован у всех прописанных равные права.

Здравствуйте Ирина. Попытаемся разобраться в ситуации на основании изложенного, хотя в процессе рассмотрения будет часто встречаться "если", поскольку сведений в изложенном недостаточно. Итак:

Будем исходить из того, что дом находится в частной собственности (т.е. не государственной). Вопрос пользования жилыми помещения, находящимися в частной собственности регулируется гл. 6 Жилищного кодекса Республики Беларусь (ЖК РБ) и в частности ст.116:

Статья 116. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения.

Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения могут быть изменены собственником и членами его семьи только с их (его) согласия в письменной форме.

Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.

Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Таким образом из п.5 указанной статьи следует, что права сохраняются при условии если бывшие члены семьи продолжают проживать. Вы написали, что проживание прекратили. Следовательно еще одно из оснований (первое это бывшый член семьи) имеется. Процедура, как справедливо заметила коллега судебная. Однако чем дальше (дольше мы не пользуемся в т.ч. не платим) тем больше шансов у тех кто будет выселять. ССылаться на препятствование пользование можно, но его нужно будет доказывать в судебном заседании. Далее применительно к выселению. Предусмотрено выселение без предоставления или с предоставлением. Без предоставления Вы можете быть выселены если в соответствии со ст.39 ЖК РБ Вы совершили следующее как

"совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными".

Если же Вы такого не совершали, то применяется другая норма ЖК РФ, а именно:

Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения

Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь.

Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.

Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.

Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей.

Так что если у Вас есть свое жилье, то Вас могут выселить туда. Если нет, то на упомянутую долю Вашей мамы, опять же при условии возможности вселения и проживания с учетом нормы предоставления и наличия отдельного помещения в домовладении.

Видите как много если, но это еще не все. Если этот дом строили Ваш отец и мать, в период нахождения в браке и это возможно доказать, то ему принадлежит право на 1/2 этого дома. Пусть он выделяет свою долю и Вы там сможете спокойно проживать. Если он уже умер, то как уже было отмечено выше у Вас право о признании за собой права в порядке наследования, как наследник первой очереди и т.к. Вы проживали в доме после смерти наследодателя, а если Ваша мама по каким-то причинам не оформила принадлежащую Вам долю на Вас, то можете предъявить иск о признании ее недействительным наследником и признании всего наследственного имущества за Вами. Если Вы отказались у нотариуса сами, то увы. И еще о если. Если у Вас появятся вопросы требующие уточнения с данным мною ответом, то мне удобнее если Вы будете задавать их по моей почте лично, поскольку вылавливать их на сайте проблематично. Однако наличие моего ответа не препятствует Вашему праву задавать вопросы на сайте в том числе с учетом полученных ответов. Был рад если принес пользу. Успехов.