Отсутствие трудового договора и подозрения на мошенничество - как защитить себя в новой работе

• г. Сургут

Недавно я устроился на работу водителем автомобиля, я работаю там уже 1,5 месяца, до сих пор у меня на руках нет трудового договора. Они сделали ксерокопии всех моих документов кроме инн, у меня подозрение, что на мои документы пытаются взять кредит. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Вы фактически приступили к работе и трудовой договор, приказ должны быть оформлены, в трудовую вносится запись.

Обратитесь к работодателю с требованием выдачи экземпляра трудового договора, ознакомления с приказом о приеме на работу и трудовой книжки.

В случае получения отказа обращайтесь в прокуратуру и госинспекцию труда.

И ничего не надо подписывать, непрочитав и неознакомившись.

Вы фактически стали исполнять обязанности водителя.

В Вашей ситуации необходимо написать заявление в прокуратуру о проведени прокурорской проверки или обратиться с письменным заявлением к работодателю о выдаче трудового договора и ознакомлении с Вас с приказом.

Удачи Вам