«Водители нарушают ПДД - записи видеорегистратора стали поводом для проверки ГИБДД и вызова на дачу письменного объяснения»

• г. Петрозаводск

На видеорегистратор записал, как несколько водителей нарушают ПДД. По данному факту я написал заявление в ГИБДД.

Сегодня на имейл пришла повестка из ГИБДД где написано, что по существу моего заявления проводится проверка и в соответствии с п.3 ч.1 ст.13 ФЗ РФ №3-ФЗ-2011 «О полиции» мне необходимо явиться для дачи письменного объяснения.

До этого я писал заявления на плохих водителей, но повесток не приходило.

Я обязан явиться в ГИБДД? Город у нас не спокойный и боюсь, что водители хотят мне отомстить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день

да конечно в данном случае вы обязаны иначе штраф и привод... так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

А что Вам бояться то? Вас не водители в подвал вызывают, а органы внутренних дел, придете дадите объяснения и все. Ваши данные никому давать не будут.

Здравствуйте! Ну так как Вы стали инициатором проверки, то логично явиться в ГИБДД по повестке. Удачи Вам и всего самого доброго.