Как гасить долг по алиментам и стоит ли подавать на лишение родительских прав

• г. Сургут

У моего мужа есть дочь 12 ле, когда мы познакомились девочке было 2,5 гда, мать ушла и о месте ее нахождения до недавнего времени было ничего неизвестно (подавали в розыск). Мы хотели решить ее родительских прав и в отделе опеки нам посоветовали подать на алименты и вслучае их неуплаты мы получим основание для лишения род. прав. УВД установили адрес проживания матери и пристав отнес ей испорлнительный лист по алиментам, все это время мать не работает соотвественно долг по алиментам растет (более 100 тыс. рублей). Мать девочки стала с ней иногда встречаться после школы идает ей деньги, на день рождения подарила ей сотовый телефо (хотя у дочери сот. уже был) .. Подскажите считается ли это погашением алиментов или нет? О том сколько она ей дает денег и что покупает мы с отцом дочери не в курсе. Каким образом должны гаситься алименты по основному долгу? (перечисляться на счет отца или дочери?) Может быть нам теперь и не имеет смысла подавать на лишение род. прав, хотя мать воспитанием и содержанием как не занималась более 10 лет так и не занимается до сих пор.

Ответы на вопрос (2):

она должна платить алименты на содержание дочери тому, кто указан в решении, в чью пользу он должен платить алименты на содержание ребенка, алименты она должна перечислять на адрес получателя алиментов или на сберкнижку получателя алиментов, если она уклоняется от уплаты алиментов, у вас есть шанс лишить ее родительских прав

Если приставы мать девочки уведомляли НЕ МЕНЕЕ 2-х раз о возможности её привлечения к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов, то Вы можете подать заявление в УФССП (приставу) о ПРИВЛЕЧЕНИИ ДОЛЖНИКА по ст.157 УК РФ.

При этом все "подношения" матери своей дочери испонением алиментных обязательств не являются: в испонительном листе указано, сколько ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ и на какой именно СЧЁТ должница обязана выплачивать!!!

Однако - наличие указанных Вами "подарков", вероятнее всего, не позволит Вам лишить данную "мадам" родительских прав, поскольку формально участие в жизни ребёнка и меры по его содержанию имеют место быть!!!

Честно говоря, опека Вас "подставила": Вам нужно было выходить на лишение сразу!!!

И ещё раз по исполнению алиментов: у Вас должен быть исполнительный лист (или его копия), в котором ЧЁТКО и ОДНОЗНАЧНО указаны условия уплаты алиментов: получатель, счёт получателя, размеры алиментов, сроки уплаты алиментов!

Если по какой-то причине у Вас данный документ отсутствует - обратитесь в УФССП за копией, поскольку оригинал документа находится у них на исполнении!