Проблемы с оплатой электроэнергии - долги, отключение и возросший долг

• г. Калининград

Так получилось что появился долг за свет 5000 сразу немогу оплатить так как миним пеньсия и другие платежи надо платить.. Плачу больше чем нагорает. Виду того что начисляется пени то долг никак не получается поносить. 7 июня оплатила 2000. А 9 июня отключили свет. Хотя пень ия 17 числа. В доме маленький ребенок. Я плачу теперь чтобы подключить начислили две тысячи и за отключения тоже две. Долг вырос никогда невыплатить. Правильно поступил сомной энергосбыт мы без света просто несчего полностью оплатить.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению отключить электроэнергию за долг имеют полное право

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Попробуйте обратиться к обслуживающей организации с заявлением о заключении соглашения о погашении долга. Удачи и всего доброго.

Если вы не были предупреждены об отключении света в письменной форме то отключение электроэнергии является незаконным. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. К сожалению, суммы за подключение после погашения долга могут быть нередко не меньше суммы погашенного долга и это законно.