Как отказаться от необрабатываемого участка и оставить нужное количество земли?

• г. Белгород

Вот такой вопрос: есть дом в черте города, оформлено в собственность 35 соток земли, но уже несколько лет один участок земли не обрабатывается, можно ли отказаться от этого участка? И оставить как положено 15 соток земли? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете размежевать (разделить участок на два участка) и один продать или подарить кому-либо по вашему усмотрению. Процедуру производит кадастровый инженер и услуга платная.

Спасибо за ответ! Можно ещё вопрос...? А больше выхода нет? Т е или продать или подарить? А если просто отделить 15 соток, а остальное пусть останется государству... дело в том, что мой дедушка ещё 15 лет назад, когда это было сельское поселение оформил всю землю в собственность, сейчас это пригород, налоги огромные, земля не востребована, не возделывается, участок от которого хотим отказаться находится не на территории дома, а за дорогой.

Доброго времени суток! Можете хоть подарить либо продать, разницы нет конечно.

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.