Как доказать, что муж не получал единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком в России, если он гражданин Германии и проживает в Германии?

• г. Санкт-Петербург

Для получения единовременного пособия, пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет мне (маме) надо с места работы мужа принести справку, что он их не получал, но проблема в следующем, я гражданин РФ, муж, гражданин Германии, он живет в Германии и работает в Германии, я наблюдалась в жк в РФ, родила в Германии, сейчас с ребенком живем в рф (у меня постоянная прописка в рф), какие мне документы надо предоставить, чтоб доказать, что муж ничего не получал? (Делать запрос в фсс? Можно ли от его имени, чтоб он в рф не приезжал)

Ответы на вопрос (4):

"Можно ли от его имени, чтоб он в рф не приезжал)"

Можно сделать это от его имени, чтоб он в рф не приезжал, если у вас есть от него нотариальная доверенность

Вам нужно предоставить справку с места работы вашего мужа, поскольку муж работает в Германии, значит должны справку дать из Германии, поскольку чиновники - они буквоеды. У них написано Дайте справку с работы, Значит нужно дать справку с работы.

В итоге то, куда писать, какие документы собирать?

Вообще в Порядке и условиях назначении пособий данная справка обозначена, что представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

То есть справка самого фонда, что отец не получает пособия, не подойдет. По такому вопросу можно написать заявление в ФСС и попросить дать разъяснение, что и кому представлять.