Оспаривание присвоения третьей группы инвалидности бессрочно после пересадки почки - мои права и обязанности

• г. Волгоград

У меня была до сегодняшнего дня 1 группа инвалидности, давали на 2 года после пересадки почки от родственного донора. Самочувствие всегда разное. Сегодня на МСЭ присвоили мне 3-ю рабочую бессрочно. Хочу оспорить. Имели ли они право на это? Заренее спасибо, забыл представиться Олег.

Ответы на вопрос (2):

МСЭ устанавливает группу на основании медицинских документов и используют нормативные акты определяющим критерии для определения группы. За два года пока у Вас была первая группа эти критерии изменились не в пользу инвалидов, поэтому есть вероятность, что 3 группу установили правомерно. Но Вы можете обжаловать решение МСЭ в течение месяца в главное бюро МСЭ, а решение главного бюро в течение месяца в Федеральное бюро. Также можете оспорить решение МСЭ в суде.

Имеете право оспорить заключение судебно медицинской комиссии, в том числе в вышестоящую МСЭ, а ещё лучше в суд, где можно пройти независимую судебную медицинскую экспертизу. Конечно это долгий и сложный процесс, но если вы готовы бороться, значит нужно пройти этот путь.