Какую компенсацию можно получить за установление сервитута под ЛЭП на земельном участке.

• г. Старый Оскол

Какую компенсацию можно получить за установление сервитуда под ЛЭП на земельном участке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Плата за сервитут в каждом случае определяется индивидуально. Для этих целей можете использовать обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок утвержденный Президиумом ВС РФ 26.04.17.

В нем в частности указано, что плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Так же указываю на то, что размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

Всего хорошего.