Как сменить фамилию гражданке Украины, находящейся в России по временному убежищу, при замужестве за россиянина - выезжать или менять через Украинское консульство в России?

• г. Гатчина

Я гражданка Украины (со свидетельством о временном убежище (с Донецка), выхожу замуж за росиянина и хочу сменить свою фамилию на мужа. Можно ли мне не выезжать на Украину при смене фамилии, а поменять в Укр. Консульстве в России. Или не менять пока фамилию, а чуть позже сменить без выезда в Украину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лучше пока не меняйте, поскольку Посольство Украины в данный момент не занимается заменой паспортов, поэтому если смените фамилию придется ехать в Украину и менять там паспорт.

Если Вы планируете в будущем получать гражданство Российской Федерации, то действительно,-крайне не рекомендуется менять фамилию до получения гражданства России во избежание массы ненужных проблем

А после получения российского гражданства, При желании, вы легко можете поменять вашу фамилию на фамилию мужа, обратившись в ЗАГС по месту жительства.

А когда тогда лучше сменить и где это сделать?