Как выезжать с детьми из РФ в Украину при наличии разных фамилий и гражданства?

• г. Санкт-Петербург

При выезде в Украину у меня будет девичья фамилия, а буду с двумя детьми выезжать из РФ в Украину, первый ребенок гр Украины, второй гр РФ, фамилии у детей разные, я гр Украины, тут нахожусь по временному убежищу, вышла замуж по ву и сменила фамилию, а в нац паспорте только сейчас поеду менять на фамилию мужа. КАк выезжать с детьми в таком случае, какой пакет документов и какие разрешения нужно иметь? До замужества считалась матерью одиночкой, поэтому разрешения на первую дочку не делала, а теперь при выезде как поступить? Ведь фамилии будут разные у нас с первой дочкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. В свидетельстве о рождении указана ваша фамилия, плюс в паспорте также должны быть указаны дети. Обязательно иметь разрешение отца девочки, свидетельство о браке.

В СОР указана моя фамилия после замужества, а выезжать я буду по национальному паспорту, там девичья. После смены фамилии при выезде из Украины, будет такая же проблема, я буду уже на фамилиии мужа, а дочка старшая гр УКР на мою девичью. И в ее СОР будет моя ДЕвичья, а я уже с другой фамилией.

Разрешение от второго родителя не требуется. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется.-это раз. Во вторых, просто предоставляете свидетельство о браке - где указано что вы сменили фамилию на супруга - это докажет факт родства с одной дочерью. По фамилии в паспорте вы докажете факт родства с другой дочерью. Проблем не будет не переживайте. Пограничные службы ФСБ России у иностранных граждан с детьми доверенности не спрашивают, особенно при выезде - это компетенция в большинстве случаев ложится на органы государства той страны гражданином которого является человек. Но так как у вас смешанная ситуация, то просто берите с собой свой паспорт, св-ва о рождении детей и плюс ко всему этому свидетельство о заключении брака (чтобы подтвердить родство с ребенком гражданином РФ). Разрешение от второго родителя не требуется. Наличие детей в паспорте не обязательно.

Спасибо за ответ! А нужно делать перевод с русского на украинский и заверять подписью и печатью нотариуса? При выезде из Украины, у меня в паспорте будет уже фамилия мужа, т. к. еду для смены фамилии, а первая дочь будет уже на мою девичью

Как тогда доказыаать что я вывожу своего ребенка? Брать выписку из загса и справки о том что я сменила фамилию?