Срок исковой давности по списанию зарплаты на неоплаченный кредит - ситуация с картой Альфа банка

• г. Волгоград

Добрый вечер) Опять вопрос по кредиту, после общения с банком! Ситуация: Кредит 2007 года альфа банка (кредитная карта), в 2017 году, при устройстве на работу, где з/п перечисляется на карту альфа банка, у меня списывают зарплату в счёт " неоплаченного кредита",при разговоре с банком и уточнения сроках исковой давности, банк ссылается на последнюю дату поступления денег (это дата списания с з/п карты 19.06.2017), как я понимаю срок исковой давности, по их мнению, аннулируется! Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента последнего платежа по кредиту.

Сейчас списав денежные средства они пытаются восстановить этот срок.

Обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ.

Добрый день! В данном случае нет, поскольку Вы сами ничего не переводили в данном случае, поэтому в данном случае обратитесь с жалобой в прокуратуру по этому поводу, пусть разберутся на каком основании были списаны денежные средства, и вообще предполагалось ли в договоре безакцептное списание.

Само по себе истечение трехлетнего срока не свидетельствует о том, что долг аннулирован. Срок исковой давности -это срок для обращения в суд. Срок может быть применен судом ТОЛЬКО по ходатайству ответчика при рассмотрении судом дела о взыскании с должника задолженности.

Срок исковой давности-это срок в том числе для предъявления исполнительного листа в ФССП (приставам-исполнителям) Судя по всему, никаких приставов и близко нет, банк самовольно списал ваши деньги. Пишите жалобу в Прокуратуру.

Это спорный вопрос, формально, платеж внесен, а значит течение срока исковой давности возобновлено. Однако, такое списание может быть признано незаконным и, соответственно, истекший срок давности не будет восстановлен.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.