Надбавка к пенсии по выслуге лет пенсионерам МВД - существует ли такая же надбавка для ветеранов боевых действий?

• г. Иркутск

Слышал, что к пенсии по выслуге лет (пенсионерМВД) положена надбавка в размере 32%,как ветерану боевых действий (Афганистан 82-84) Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. г ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей",

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Да, так и есть, такая надбавка имеется. Если пенсия установлена по указанному закону, то такая надбавка полагается.

Здравствуйте! Да,это так. Выплата 32 процентов от расчетного размера пенсии предусмотрена Законом № 4468 от 12 февраля 1993 г. Всего доброго.