Как избежать проблем с налоговой в связи с долгом по ИП и возможным выездом за границу?

• г. Ярославль

Если имеется долг по ИП двухлетней давности в размера 48 000 рублей, плюс пении на 13000 рублей, за два года не платили ничего, но ИП закрывали, писали заявлении, что беззработный. Пришло недавно письмо из налоговой о напоминании. За границу выпустят? И что можно сделать, чтоб выпустили? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Запрет на выезд за границу налагают судебные приставы. Посмотрите на сайте ФССП возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство, если нет, то и запрета быть не может. Ну аесли запрет наложен, то пока не заплатите, его не снимут. Других способов нет.

Доброе утро! Посмотрите на сайте службы судебных приставов, есть ли против вас открытые исполнительные производства. В их отсутствие можете спокойно выезжать

Всего наилучшего!

При наличии долга свыше 10 000 руб. судебный пристав вправе приостановить выезд за границу, о чем выносит постановление, с которым обязан Вас письменно ознакомить. Погасите долг до отъезда и получите копию постановления о прекращении исполнительного производства.

Если было судебное решение о взыскании задолженности, то должно быть исполнительное производство. А судебные приставы имеет право наложить запрет на выезд, поэтому данную информацию нужно узнавать в службе судебных приставов А чтобы выпустили нужно погасить задолженность.