Возможность подарка квартиры супруге и риски конфискации при уголовном деле - всё, что нужно знать

• г. Москва

Может ли супруг подарить квартиру супруге? И в случае уголовного дела с конфискацией имущества супруга, не конфискуют ли квартиру у жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Может супруг подарить квартиру супруге

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то супруг может подарить квартиру своей супруге. В случае конфискации имущества на эту квартиру никто не может претендовать.

Доброе утро! Может подарить, это его право. Конфискация возможна не всегда, это зависит от многих обстоятельств.

Всего наилучшего!

Бессмысленная сделка, если речь идет о периоде по уголовному делу с конфискацией имущества.

Эффективнее будет, если Вы вместе с супругой подарите ее другим родственникам (детям).

Здравствуйте! Да, супруг может подарить своей жене квартиру, если эта квартира принадлежит ему на праве собственности. По долгам прежнего хозяина или в случае конфискации новая собственница отвечать не будет.

В рамках уголовного дела, если установят, что квартира приобретена на деньги, добытые преступным путем и она передана близкому родственнику, тем более подарена, могут наложить арест и на нее.

Добрый день, Андрей! Законом не запрещено дарить супруге квартиру. Если будет подан иск о признании такой сделки недействительной, то в судебном процессе могут вернуть все в первоначальное состояние. Но сделку совершать, по-моему, стоит. Так есть шанс сохранить квартиру. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!