при покупке дома на какие документы стоит обратить внимание?! И если давать задаток какие документы нужны?

• г. Волгоград

При покупке дома на какие документы стоит обратить внимание?! И если давать задаток какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо проверить основания возникновения право собственности, а так же проверить документы на квартиру и документы продавца.

Если даете задаток то советую заключить предварительный договор.

Здравствуйте. При заключении договора купли - продажи нужно заострить внимание на 1) подтверждение права собственности на дом и земельный участок под ним - это узнается путем получения выписки из ОГРН, из выписки из домомвой книги Вы узнаете нет ли в доме зарегистрированных, но временно выбывших граждан. Нужно согласие супруга продавца на продажу дома, если он был приобретен в браке. Затем оформляется предварительный договор купли-продажи и отдельный договор задатка. Лучше их оформить у нотариуса. Основной договор подписыватся при оформлении перехода права собственности.

Добрый день

Прежде всего смотрите выписку из ЕГРН, где указан собственник дома, а также наложены ли какие-то ограничения на дом, не обременен ли дом правами третьих лиц

Если будете давать задаток, необходимо заключить Договор о задатке и обязательно прописать в Договоре при каких условиях задаток подлежит возврату.