Влияет ли межвахтовый отдых на расчет пенсионного стажа?

• г. Краснодар

Вопрос: входит ли в расчет пенсионного стажа межвахтовый отдых, если человек оформлен, работал вахта 2:межвахта 1, при рачсете пенсии сказали, что межвахта не считается стажем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Периоды, когда работник не работал, но перечислялись взносы в Пенсионный фонд, в любом случае будет включен в страховой стаж.

Добрый день!

Для полного ответа в вашем вопросе недостаточно информации.

Думаю. Вам следует получить в отделении пенсионного фонда полное письменное решение о назначении вам пенсии.

В решении содержится (как правило) полная расшифровка стажа и заработка, которые учтены или не учтены в расчёте пенсии.

Только на основании такого решения и вашей трудовой книжки можно будет вас проконсультировать правильно.