Как взыскать долг с должника-инвалида без имущества и места жительства? Распространяется ли долг на его сына в случае его смерти?

• г. Белгород

Должник (физическое лицо) должен мне по исполнительным листам в сумме 1 000 000 руб. Имущества у него нет. Сам он где-то исчез. Официально не работает. Приставы вызывали его, он написал справку, что не имеет места жительства, и является инвалидом 2 гр. Прописки у него нет, квартиру свою он продал. И ему уже 60 лет. Как с него можно взыскать долг? И скажите, пожалуйста, распространяется ли его долг на его сына 35 лет. и будет ли долг распространяться на его сына в случае смерти должника.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если он является инвалидом, да еще и находится в пенсионном возрасте - он должен получать пенсию. Приставы могут направить исполнительный лист на удержание с пенсии. Хоть какие-то взыскания будут.

Иначе, при указанных Вами обстоятельствах, взыскать ничего не получится.

Сын будет отвечать по долгам только в том случае, если примет наследство после отца. Но в данном случае принимать нечего. Соответственно, долги на сына не перейдут.

Долг вашего должника на его сына не распространяется. В случае смерти вашего должника сын будет отвечать по его долгам только в том случае если он примет наследство оставшиеся после смерти должника. Но вы указываете что имущества нет. Значит и сына не Спросите.