История - Как я взял кредит в 2008 году в банке Ренессанс, а сейчас столкнулся с требованием оплаты в размере 1.5 млн рублей или налога 200 тыс рублей. Нужен совет!

• г. Иваново

В 2008 году в банке ренесанс взял кредит 128 тыс руб. Ввиду тяжелой болезни после аварии через год не смог платить кредит. В данный момент пкб требует или 1.5 млн руб. Или заплатить налог 200 тыс руб. подскажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ждите, когда банк обратится в суд с иском. Там вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Срок исковой давности уже истек, но он применяется только судом по ходатайству ответчика.

Если банк "спишет" долг, то Вы обязаны уплатить налог в размере 13% от всей суммы задолженности с процентами и пенями.

Здравствуйте! Ренесанс редко дают кредит без страховки, поэтому рекомендую поискать и почитать договор страхования, который возможно, сможет покрыть кредит. Что касается налога, то банки такого права не имеют, это выдумки. Вы вправе дождаться обращения в суд, где сможете снизить задолженность по ст.333 ГК РФ.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.