Дородовой отпуск и оздоровительные мероприятия для женщин в чернобыльской зоне проживания - узнаем подробности

• г. Клинцы

Я ПРОПИСАНА В ЧЕРНОБЫЛ. ЗОНЕ С ПРАВОМ НА ОТСЕЛЕНИЕ. РАБОТАЮ БЕЗ ПРОПИСКИ НО ПО ТРУД. ДОГОВОРУ ОФИЦИАЛЬНО В МОСКВЕ. ПРОЧИТАЛА, ЧТО женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения. ОТНОСИТСЯ ЛИ ЭТО КО МНЕ И ЧТО ОЗНАЧАЮТ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ? НИГДЕ НЕ МОГУ ПРО ЭТО ПРОЧИТАТЬ... МОЖЕТ ЭТО ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИИ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

В ЗАКОНЕ от 15 мая 1991 г N 1244-1 О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ст.18 ч.1 п.8 установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.Вам должны выдать путевку в оздоровительное учреждение.Следует обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации или в органы социальной защиты населения по месту регистрации.