У меня умер муж. остался большой кредит смогу ли я разделить оплату кредита с другим наследником.

• г. Москва

У меня умер муж. остался большой кредит смогу ли я разделить оплату кредита с другим наследником.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если они вступили, то и разделите обязательства по кредиту.

Здравствуйте!

Примите соболезнования.

По обязательствам покойного Вы будете нести ответственность исключительно в рамках принятого в наследство имущества.

Здравствуйте! Да, сможете если второй наследник тоже вступит в наследство. В таком случае и задолженность умершего будет распределена соответственно Вашим долям в принятом наследстве.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! Если по кредиту должником является муж, то все права и обязанности переходят в равных долях на тех лиц, которые принимают наследство.

Здравствуйте.

Если наследник вступил в наследство, то долг можете разделить с ним пропорционально полученному наследству.

Если после смерти вашего мужа остались долги то они распределяются соответственно долям принятого наследства между всеми наследниками. Так что можете разделить долг с другим наследником пропорционально его доле.

Добрый день! Если имущества в наследственной массе меньше, чем обязательств, то выгоднее отказаться от принятия наследства - одни заморочки! Удачи Вам!

Здравствуйте, Любовь! Долги можно разделить между наследниками пропорционально полученному наследству.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.