Принудительная замена счетчика при смене собственника - законность и возможные действия

• г. Самара

Меняем собственника. Счётчик старый нужна замена. Заставляют выносить счётчик на улицу, без это отказывают в оформлении актов о разделе границ и тех. присоединение. Сперва ссылалась на п 144, теперь говорят, что вынос счётчика на улицу обязателен при смене собственника. Можно ли как то добиться чтобы счётчик оставили в доме и законны ли вообще все эти действия? Как на поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Надежда. Если хотите оплатить электроэнергию по счетчику, обязаны вынести его на улицу, либо будете платить по нормативу

Доброго времени суток! Вы вправе отказаться от выноса счетчика на улицу, требование нечем вас не обязывает вовсе. Игнорируйте его полностью.

Да, такие требования энергоснабжающей организации абсолютно правомерное. Сейчас такова практика и таков закон что счётчик находится на улице – это делается для того чтобы избежать противоправных вмешательств в работу счётчика, А также с целью организации беспрепятственного обслуживание и контроля потребление электроэнергии.

Какой это номер закона или пункт статьи?

Абсолютная околесица со стороны энергетиков, которые живут не по законам, а по понятиям. Нет такого закона. Спасибо за обращение на 9111.

Существуют Правила организации учёта электрической энергии И если вы Ознакомитесь с этими правилами, то убедитесь что требования энергоснабжающей организации Ознакомитесь с этими правилами, то убедитесь что требования энергоснабжающей организации – абсолютно законы