Можно ли продать автомобиль, полученный в подарок, или нужно ждать три года?

• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли продать автомобиль если он был мне подаренный по документам? С момента прошло пол года. Или надо ждать три года, что бы продать автомобиль?

Ответы на вопрос (9):

Если вы являетесь собственником автомобиля, то имеете право продать его в любое время. Ничего ждать не нужно. Статья 209 гражданского кодекса.

Здравствуйте

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Можете продавать.

Здравствуйте!

Если тс зарегистрирован на Вас, то Вы как собственник в праве распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продать.

Для того, чтобы его продать, Вам сначала нужно его поставить на себя на учет, только потом сможете заключать договор купли-продажи.

Здравствуйте, Наталья! Принадлежащий Вам автомобиль Вы можете продать в любое время, ничего ждать не надо. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Наталья, тогда Вы без проблем можете продать транспортное средство. Вам для этого достаточно заключить договор купли-продажи, а так же предать покупателю ПТС, свидетельство о регистрации и собственно тс.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте! Да, Вы можете без проблем продать авто, но должны будете на следующий год заплатить НДФЛ 13% от суммы, за который продали автомобиль. С Уважением, Генеральный директор Юридической Компании "АТОЛЛ КОНСАЛТ", Парфенов Игорь Александрович.

Да я собственник авто. Все переоформления были. Документы на меня. Тс.итд.