Наниматель составил договор с моими паспортными данными на полгода - есть ли юридическая сила и возможны ли проблемы с налоговой?

• г. Владивосток

Подруга попросила сдать её квартиру, а наниматель составил договор с моими паспортными данными сроком на пол года, имеет ли он юридическую силу, у нанимателя муж военный может ли дойти до налоговой, и мне выставят счёт на ндфл, она говорит что это просто для спокойствия, а я боюсь подписывать, мало ли, у меня тоже муж военный.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Нет.

Если Вы не являетесь собственником жилого помещения, то договор подписанный Вами юридической силы иметь не будет конечно же.

Здравствуйте!

Если у Вас нет нотариальной доверенности от собственника с правом заключения договора найма, то договора юридической силы не имеет.