Какие правила или законы регламентируют жилищные отношения между жильцамив коммунальной квартире?

• г. Москва

Какие правила или законы регламентируют жилищные отношения между жильцамив коммунальной квартире? Каким образом можно разделить места общего пользования (в соответствии с количеством прописанных, пропорционально размеру занимаемой комнаты или всем квартиросъемщикам поровну)? Имеют ли право жильцы, проживающие в данной квартире много лет, оставить свои вещи в местах общего пользования на привычных для них местах, даже если это не нравится вновь приехавшим жильцам (они хотели бы занять эти места сами)? Какие меры воздействия можно применять к агрессивным соседям по коммунальной квартире и насколько это действенно?

Вопросы для нас не праздные. В обычной московской трехкомнатной квартире с узким коридором проживало три семьи. Между собой ладили, жили привычным укладом. Конечно же, за 20 лет за каждым установилось место и в ванной, и на кухне, и в коридоре. Обросли хозяйством - стиральные машины, холодильники, мебель на кухне и в прихожей. Нам это не мешало, жили дружно. Но вот одну комнату соседи продали агентству, а агентство, в свою очередь, семье приезжих из трех человек. Теперь в квартире проживает 10 человек, в каждой семье - ребенок. Новые соседи в очень агрессивно указывают нам убрать свои вещи из коридора, ванной, ... Мотивируют тем, что они против. Говорят, что если мы не уберем вещи сами, они их просто выбросят. Ни на какие компромиссы идти не хотят. Помогите, пожалуйста, положение в квартире невыносимое.

Семья Килиных и семья Рыковых, г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Относительно мест общего пользования: доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику (См. Закон РФ № 1541-1 от 04 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" (с изменениями на 26 ноября 2002 года). См. также ст.135 ГК РФ, в силу которой вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

То есть соседи могут пользоваться теми местами общего пользования, которые изначально относились к их комнате. Если они не согласны, то могут пожаловать в органы местого самоуправления или в суд. Если выкинут Ваши вещи, могут быть привлечены к ответственности, в том числе и к уголовной.