Несоблюдение алиментных обязательств - предоставление квартиры вместо денежного платежа и возможность получения нотариальной расписки

• г. Иркутск

Бывший муж должен по алиментам 700 т.р. Договорились устно, что он оформляет квартиру стоимостью 520 т.р. на ребенка, а я делаю нотариальную расписку, что претензий по долгу не имею. Позволяет ли Закон так сделать и могу ли я взять с него нотариальную расписку, что он никогда не будет восстанавливать свои права на квартиру и судиться с сыном? Заранее благодарю за ответ. Александра.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если ваш бывший супруг оформит дарственную или договор дарения на сына, вы зарегистрируете право в росреестре, то отменить сделку будет не возможно.

Целесообразнее заключить не расписку, а соглашение об этом. Заключение данного соглашения закон допускает. Всего Вам наилучшего!

Вы ему можете дать расписку, а вот взять с него нотариальную расписку, что он никогда не будет восстанавливать свои права на квартиру и судиться с сыном не можете, не оформит этотнотариус

Вы вправе заключить на этот счет соглашение о зачете требований, нотариально заверить. Будет иметь полную юридическую силу. Удачи Вам и всего хорошего.

Такое соглашение возможно. Только нужно его нотариально заверить. А расписку в передаче денег заверять нотариально не обязательно. Если бывший муж подарит сыну квартиру, то признать такой договор недействительным будет крайне затруднительно. Если, конечно, он не стоит на учёте у психиатра.

Здравствуйте. Отказ от алиментов официально и юридически невозможен, то есть является ничтожным сам по себе. Тем более вопрос "что он никогда не будет судиться с сыном по квартире" так же ни о чем-договор дарения под условием не допускается. Нотариус просто не заверит Вам такие расписки, а если и заверит, они не будут иметь юридической силы. Без официальных "телодвижений" гораздо проще все сделать на доверии - он дарит квартиру сыну, вы относите договор в Росреестр на регистрацию перехода права собственности, потом Вы идете к приставам, отзываете ИЛ с указанием, что долг оплачен полностью, претензий не имею, отзываете лист из исполнения и отдаете его мужу. Пусть хоть сожгет. Но все на доверии. Как он может оспорить договор дарения (для этого правда нужны веские основания), так и Вы получить в судебном порядке дцбликат листа и снова его предъявить. Правда долга уже в 700 т.р. не будет.

Дарения нет, он приватизировал квартиру на сына и через год выписался из нее. Несовершеннолетний ребенок теперь там прописан один.

Здравствуйте! Если он отказался нотариально от права приватизации и права зарегистрированы в Росреестре, значит ваш сын единственный собственник.

Здравствуйте! Тогда совершенно непонятно в чём вопрос. Если квартира принадлежит уже вашему ребенку на праве собственности, тогда вообще о каком зачете может идти речь?

В этом случае - ребенок - единственный собственник. Вы можете отозвать исполнительный лист. Если захотите его снова предъявить, то долга уже не будет. Если Вас такой вариант устраивает.