Вопрос, что говорить и что грозит моему брату?

• г. Владивосток

Двух разных людей, через контрольные закупки арестовали за наркотики, у одного нашли дома 200 г амфетамина у другого не знаю, в результате оба написали что взяли все у моего брата, со вторым поехали к брату на встречу. В результате вломились в квартиру и кинули после включения камеры ему (брату) на диван 20 г амфетамина, и опираясь на заявление 2 х человек увезли, сейчас в СИЗО сидит. В ходе следствия первый уже отказывается от своих показаний, (что ему дал наркотики мой брат), второй (который приезжал на встречу) подписал досудебное соглашение и работает со следствием против брата. Вопрос, что говорить и что грозит моему брату?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, доброго времени суток! Лучшее решение - обратиться к реальному местному адвокату для визуальной консультации. Виртуально проблему Вашего брата не разрешить. Адвокат сможет разработать тактику защиты, а после ознакомления с материалами дела - определить перспективу. Если при сборе доказательств допущены грубые нарушения УПК, тогда будет шанс минимизировать негативные последствия. Грубые нарушения УПК могут быть также допущены при принятии процессуальных решений. Все они будут только "плюсом" в процессуальной позиции обвиняемого. Во время предварительного расследования я рекомендую своим подзащитным вообще ничего не говорить и воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ. В этом случае не надо будет жалеть о поспешно данных показаниях-оправданиях. Часто именно на них и основывается обвинительный и жесткий приговор. С уважением, адвокат Владимир Романов